Aquarien LED Teileliste

Hier die Bauteile die ich für meine Aquarien LED verwendet habe.

Lampengehäuse:

  • 1 Aluplatte 5mm dick 300 x 250 mm
    vier Löcher gebohrt und mit M5 12mm V4A Edelstahlschrauben und Nut5 Nutsteinen M5 Gewinde an Aluprofil geschraubt
  • 2 Aluprofile 20 x 20 mm mit Nut5, 360 mm lang
    Mit kleinen 90° Winkeln befestigt
  • 4 Aluprofile 20 x 10 mm jeweils 170 mm lang, ebenfalls Nut5
  • 1 Aluprofil 20 x 10 mm 200 mm lang, dieses bildet die Front der Lampe und ist mit Winkeln befestigt
  • 1 Alu H-Profil mit 11 mm Aussparung, gab es nur in 1000mm Länge und wurde zu 2 x 300 mm zugesägt, es bildet die Randhalterung
  • 8 Winkel 90°, klein inkl Nutsteinen (Nut 5) und Befestigungsschrauben (gab es als Satz bei ebay)
  • 1 Acrylglasplatte 3mm stark in 300 x 240 mm als Lampenunterseite, Spritzschutz
  • 6 x Schrauben 8mm lang, V4A Edelstahl mit M5, diese halten die Acrylglasplatte
  • 1 Alublech 22 x 20 x 1 mm, wird durch 2 Winkel gehalten und bildet die Rückseite der Lampe in der die Kabelbuchsen eingebaut sind
  • 14 Nutsteine Nut 5 mit M5 Gewinde, sollte keine Befestigung bei den Winkeln dabei sein braucht man noch 16 Nutsteine mehr und ebenfalls 16 Schrauben, hier bietet sich aber M4 oder M3 Gewinde an, die M5 Schrauben sind hier zu groß, so dass das Zusammenschrauben nur sehr schwer möglich ist.

LEDs und Elektronik

  • 10 LEDs Cree Royal Blau XP-E
  • 11 LEDs Cree Cold White XP-E
  • 3 LED Osram Green 80°
  • 2 LED Osram Deep Red 120°
  • 2 Konstantstromquellen (KSQ) mit jeweils 3 Kanälen a 700 mA und jeweils einem PWM Kanal, Eingangsspannung max. 30 V (hab ich von ebay)
  • 1 LED 24V Stromquelle von Meanwell mit 120 Watt
  • 1 RPi (Steuerung der Lampe)
  • 1 12bit 16 Kanal PWM HAT für RPi von Adafruit (Steuerung der Lampe)
  • 2 6pin Mini-Din Buchsen zur Signalübertragung von RPi an Lampe
  • 2 Temperatursensoren digital
  • 1 Din Buchse 4 polig um Netzteil an die Lampe anzuschließen
  • 2m 6-adrige Singalleitung, geschirmt (PWM-Steuerung)
  • 3m 1 mm^2 Litzenkabel zur Verdrahtung der LEDs in der Lampe  0,75 mm^2 sollte reichen.
  • ein paar cm 1,5 mm^2 Kabel zum Stromanschluss der KSQs in der Lampe

1 Comment

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Du kannst diese HTML-Tags und -Attribute verwenden: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>